Поиск по сайту

Администрация Ковалевского сельского поселения Новокубанского района

Информация о реализации действующих жилищных программ

27 февраля 2019 21:54

Информация о реализации действующих жилищных программ

На сегодняшний день на территории Краснодарского края действуют 3 программы, направленные на улучшение жилищных условий кубанских жителей: 2 - Государственные программы с федеральным обеспечением; 1 - краевая программа с финансированием из краевого бюджета.

Какие бы кризисные моменты не наблюдались в экономике страны, но выполнение социальных программ остается в приоритете.

1)    Так, одной из Государственных программ является подпрограмма «Устойчивое развитие сельских территорий» Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 14.07.2012 г. № 717 и государственной программой Краснодарского края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», утвержденной постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 5 октября 2015 года № 944.

Мероприятия по обеспечению жильем сельских жителей Краснодарского края осуществляются до 2020 года включительно.

В подпрограмме могут участвовать как молодые семьи в возрасте до 35 лет (оба супруга), так и просто граждане (без учета возраста), проживающие в сельской местности, а также молодые специалисты, переехавшие и изъявившие желание работать в сельской местности Новокубанского района.

Право на получение социальной выплаты имеет гражданин при соблюдении в совокупности следующих условий:

а) постоянное проживание и осуществление трудовой деятельности (основное место работы) в сельской местности нашего района (для молодых семей наличие срока стажа не предусмотрено; для граждан - 1 год);

б) наличие собственных и (или) заемных средств в размере не менее 30 процентов от расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья (в случае необходимости, могут быть использованы средства материнского (семейного) капитала в установленном порядке; кредитные средства банков; собственные сбережения);

в) признание нуждающимся в улучшении жилищных условий.

По условиям подпрограммы средства государственной поддержки составляют 70 % от расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья.

Приоритетным направлением реализации подпрограммы является строительство нового жилья в сельской местности.

Поэтому, предоставление гражданам социальных выплат осуществляется согласно следующих групп очередности:

в первую очередь - работники АПК или предприниматели, осуществляющие свою деятельность в АПК в сельской местности (строительство);

во вторую очередь - работники социальной сферы (строительство);

в третью очередь - граждане, осуществляющие иную трудовую деятельность в сельской местности, не связанную с АПК и социальной сферой (строительство).

Многодетные семьи имеют первоочередное право на получение социальных выплат. Также первоочередное право имеют работники АПК и социальной сферы, начавшие строительство жилых домов в сельской местности.

Участники подпрограммы обязаны выполнить еще два условия:

отработать в сельской местности нашего района и не производить отчуждение построенного (приобретенного) жилья - в течение не менее 5 лет после получения свидетельства на социальную выплату.

Документы принимаются в уполномоченном органе — управлении имущественных отношений администрации муниципального образования Новокубанский район.

Справочно, за период с 2009 года по настоящее время в данной подпрограмме приняли участие более 60 семьи нашего района, выделено средств (федеральный, краевой бюджет) на реализацию - более 60,0 млн. руб.

2)        Второй из Государственных программ является Мероприятие «Обеспечение жильем молодых семей» ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг».

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 № 1050 в 2015 году утверждена подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» в рамках муниципальной программы муниципального образования Новокубанский район «Социальная поддержка граждан», участниками которой являются молодые семьи, проживающие в сельских поселениях Новокубанского района.

В соответствии с Правилами предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования

1)   право на получение соц. выплат имеют молодые семьи:

-   имеющие постоянную регистрацию на территории сельского поселения нашего района;

-     молодые семьи, оба супруга в которых имеют возраст до 35 лет (в

неполных семьях - один родитель до 35 лет);                                            >

-     признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий;

-   наличие доходов для оплаты стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой соц. выплаты, 65 % от расчетной стоимости ;

2)   социальные выплаты предоставляются в размере 35 % - для семей с детьми), 30 % - для семей без детей, используются на строительство или приобретение жилья, расположенных на территории Новокубанского района.

Приобретение жилья возможно как на первичном так и на вторичном рынке у любых физических и (или) юридических лиц на территории муниципального района (за исключением лиц, находящихся в родстве), общая площадь жилых помещений не может быть меньше учетной нормы (10 кв. м.), установленной на территории нашего района.

Кроме социальной выплаты учитываются собственные средства граждан, материнские (семейные) капиталы, кредиты, займы.

Многодетные молодые семьи имеют право на включение в муниципальные списки вне очереди.

Данное мероприятие осуществляется при условии местного софинансирования.

Начиная с 2016 года и по 2021 год в районном бюджете заложены средства в рамках местного софинансирования и запланировано обеспечить жильем молодых семей до 16 шт.

Получателями социальных выплат уже явились 6 семей нашего района.

Прием документов осуществляется в уполномоченном органе - управлении имущественных отношений администрации муниципального образования Новокубанский район на следующий финансовый год до 01 июня текущего года.

3)    Краевые целевые программы:

В целях эффективной реализации мероприятий по стимулированию платежеспособного спроса на жилье на первичном рынке строительства жилья экономкласса посредством оказания государственной поддержки отдельным категориям граждан в виде предоставления социальных выплат в соответствии с постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 16.09.2016 г. № 712 «Об утверждении Порядка предоставления физическим лицам социальных выплат на оплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита на приобретение жилого помещения во вновь возводимых (возведенных) многоквартирных домах или на строительство индивидуального жилого дома».

Право на участие в программе имеют 3 категории граждан:

1)    работники бюджетной сферы (непрерывный стаж не менее 2-х лет);

2)     многодетные семьи (3 и более детей);

3)   лица, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях по месту жительства.

Основные требования к претендентам этой программы следующие:

-   проживание на территории Краснодарского края в течение последних пяти лет на дату подачи заявления;

-     не должны в течение последних 2-х лет производить отчуждение жилого помещения (строения);

-   не должны иметь в собственности недвижимого имущества, а в случае его наличия, обеспеченность жильем должна составлять менее учетной нормы общей площади жилого помещения, установленной в соответствии с действующим законодательством;

-   приобретаемое или строящееся жилое помещение должно находиться на территории Краснодарского края;

-     наличие возможности взять в банке ипотечный кредит;

-     ранее в других программах не участвовали.

Размер субсидии зависит от количества членов семьи, предоставляется безвозмездно в качестве первоначального взноса, кредит - не менее суммы субсидии. Для многодетных семей льготы - достаточно кредита не более 50 % от размера субсидии.

Приобретение жилья - первичный, вторичный рынок (только квартиры в многоэтажных домах), долевое участие в строительстве жилья (квартир) в любом месте Краснодарского края.

Строительство жилья - на земельном участке (собственность или аренда), приобретенном ранее за счет собственных средств, начиная с «0» стадии или на завершение строительства, только по договору подряда со строительной организацией.

Прием заявлений от граждан осуществляется государственным учреждением Краснодарского края «Кубанский центр государственной поддержки населения и развития финансового рынка» по адресу: г. Краснодар, ул. Аэродромная, 33. Дата следующего приема заявлений еще не определена, будет доведена дополнительно.

4) Дополнительно сообщаем о возможном возобновлении действия другой краевой программы - «Накопительная ипотека», с 01.01.2016 г. прием заявлений в которую был приостановлен до особого распоряжения.

В настоящее время ведутся подготовительные мероприятия о формировании новых условий программы, о которых жители нашего района будут проинформированы дополнительно.

Консультирование граждан на территории муниципального образования Новокубанский район осуществляется в уполномоченном органе - Управлении имущественных отношений администрации МО Новокубанский район по адресу: г. Новокубанск, ул. Первомайская, 161-163, контактный телефон: 3-09-46


Все новости

Дата последнего изменения: 27.02.2019 22:06

Новости

ВНИМАНИЕ!

Краснодарская военизированная служба по активным воздействиям на метеорологические и другие геофизические процессы ежегодно в период с 15апреля до 1 октября проводит противоградовые работы в шести районах Краснодарского...

16 апреля 2024 16:16

Гостехнадзор Краснодарского края информирует о бдительности при выборе развлекательных услуг.

В ближайшее время начнется активная сезонная работа аттракционов! Позаботьтесь о своей безопасности и близких Вам людей при посещении аттракционов посетителей! Так, одним из показателей безопасности, в области ...

12 апреля 2024 09:36

ОБЪЯВЛЕНИЕ

Администрация Ковалевского сельского поселения Новокубанского района в соответствии с постановлением администрации Ковалевского сельского поселения Новокубанского района от 18 марта 2024 года № 40 «Об утверждении...

08 апреля 2024 10:43

ЖИТЕЛИ КУБАНИ МОГУТ ПОЛУЧИТЬ ДЕНЕЖНОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ЗА ДОБРОВОЛЬНУЮ СДАЧУ ОРУЖИЯ И БОЕПРИПАСОВ

Оружие принимают в рамках госпрограммы Краснодарского края «Обеспечение безопасности населения».
Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 16.04.2019 № 209 «О выплате денежного...

04 апреля 2024 12:26

Все новости
00:00