Поиск по сайту

Администрация Ковалевского сельского поселения Новокубанского района

«#НашПушкин. Культурные прогулки с библиотекой»

06 июня 2019 22:58

«#НашПушкин. Культурные прогулки с библиотекой»

«#НашПушкин. Культурные прогулки с библиотекой»

Сельская библиотека п. Прогресс МКУК «Ковалёвский КДЦ» подключилась к празднованию 220-летия Александра Сергеевича Пушкина через цикл мероприятий, объединённых форматом культурных прогулок, литературно-информационных и сетевых акций.

Открылись культурные прогулки тематической площадкой с арт-экспозицией «Там, на неведомых дорожках». Представленные издания достаточно широко и доступно информировали посетителей библиотеки о творчестве великого классика русской литературы и его жизненном пути. Особенный интерес представляют книги издательства «Детская литература», которые в адаптационном варианте для детей и подростков интересно рассказывают о судьбе и творческом пути поэта, энциклопедические издания и воспоминания современников и исследователей пушкинистов. Ярко иллюстрированная экспозиция привлекла не только детей, но и взрослых.

Культурные прогулки с библиотекой продолжились в виртуальном пространстве «В Библиотеке Прогресс))»   аудио-прочтениями произведений поэта « Храни меня мой талисман» и «Что в имени тебе моём» творческим читателями библиотеки с меткой всероссийской сетевой акции через хэштэг «#НашПушкин».

Затем, интерактивная программа «Встречаемся у Лукоморья» предложила участникам прослушать новости и чтения «Радио Лукоморья» и в литературно-познавательном формате познакомиться с творчеством и биографией поэта - «Ай, да Пушкин!». Участники узнали, где находится Лукоморье, и какие невиданные звери наследили на неведомых дорожках и кто рассказал свои сказки Александру Сергеевичу, а также другие, не менее интересные факты из жизнеописания известного поэта. От Сказительницы Лукоморья активные и творческие посетители получили задание: рассказать о пушкинских персонажах, обозначенных в синих флаерах! С творческой задачей участники справились на «отлично»!

Продолжилась встреча театрализованной площадкой пушкинского Лукоморья, которую   представили сказительница Лукоморья и   сказочные персонажи - Кот Учёный, который потерял свои шахматы и энциклопедию, Царевна-Лебедь, которая передала участникам послание от Александра Сергеевича Пушкина и Барышня- Крестьянка из «Повестей Белкина» - друзья библиотеки, творческие сотрудники СДК п. Прогресс.

Публичные чтения у «свободного микрофона» продолжили звучание пушкинских строчек у Лукоморья от активных и творческих читателей библиотеки – Артёма Иванова, Дианы Моноковой, Марии Качегиной, Марии Полищук, Даниила Барченко. Завершилась встреча для самых неленивых и любопытных - пушкинским сказочным мультпоказом и общей фотографией на память. Спасибо нашему фотокору Долгополовой Валерии за фотометки.

А вот культурная прогулка продолжилась выходом активистов-читателей библиотеки на улицы посёлка, чтобы напомнить жителям и гостям о праздновании 220-летия Александра Сергеевича Пушкина. Памятные листовки с произведениями Пушкина призывали присоединиться к всероссийской сетевой акции «#НашПушкин», а участникам было предложено вспомнить наизусть и прочитать пушкинские строчки –самыми популярными и запоминающимися оказались «У Лукоморья дуб зелёный…», «Мороз и солнце», «Я помню чудное мгновенье!».

Вдвойне отрадно, что наши современники хранят память о великом поэте, спустя 220 лет, в чём Александр Сергеевич и не сомневался: «…есть память обо мне, есть в мире сердце, где живу я…».

Подготовила заведующий СБ п. Прогресс ______________Дробина Д.О.

Количество тематических площадок

Название площадки

Количество участников

5

1.     «Там на неведомых дорожках». Арт-экспозиция

2.     «#Наш Пушкин»- сетевая акция

3.     «Встречаемся у Лукоморья. Ай, да Пушкин»

4.     « Свободный микрофон»

5.     «Наш Пушкин» - литературно-информационная акция в посёлке Прогресс.

60

 


Фотографии

Все новости

Дата последнего изменения: 09.06.2019 23:00

Новости

Объявление об уничтожении амброзии

Уважаемые жители Ковалевского сельского поселения Новокубанского района и руководители предприятий всех форм собственности!

Амброзия полыннолистная среди сорных растений является одним из наиболее вредоносных ...

19 апреля 2024 12:23

ВНИМАНИЕ!

Краснодарская военизированная служба по активным воздействиям на метеорологические и другие геофизические процессы ежегодно в период с 15апреля до 1 октября проводит противоградовые работы в шести районах Краснодарского...

16 апреля 2024 16:16

Гостехнадзор Краснодарского края информирует о бдительности при выборе развлекательных услуг.

В ближайшее время начнется активная сезонная работа аттракционов! Позаботьтесь о своей безопасности и близких Вам людей при посещении аттракционов посетителей! Так, одним из показателей безопасности, в области ...

12 апреля 2024 09:36

ОБЪЯВЛЕНИЕ

Администрация Ковалевского сельского поселения Новокубанского района в соответствии с постановлением администрации Ковалевского сельского поселения Новокубанского района от 18 марта 2024 года № 40 «Об утверждении...

08 апреля 2024 10:43

Все новости
00:00