Поиск по сайту

Администрация Ковалевского сельского поселения Новокубанского района

ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И НЕДОПУЩЕНИЮ БЕШЕНСТВА НА ТЕРРИТОРИИ НОВОКУБАНСКОГО РАЙОНА

21 декабря 2022 16:42

В связи с регистрацией заболевания бешенством бесхозного кота на территории Прикубанского сельского поселения Новокубанского района, в целях недопущения возникновения заболевания Государственная ветеринарная служба

ПРЕДУПРЕЖДАЕТ:

Бешенство - острая вирусная болезнь животных и человека, характеризующаяся признаками поражения головного мозга и абсолютной смертностью.

Возбудителем болезни является вирус.

Резервуаром возбудителя бешенства и основными распространителями болезни являются бродячие и безнадзорные собаки, кошки и дикие хищники.

Заражение человека и животных происходит при непосредственном контакте с источниками возбудителя бешенства в результате укуса или ослюнения поврежденных кожных покровов или наружных слизистых оболочек.

ПРОФИЛАКТИКА:

Руководители животноводческих хозяйств, предприятий, учреждений, организаций и граждане - владельцы животных обязаны:

- соблюдать установленные местной администрацией правила содержания собак, кошек, пушных зверей и хищных животных;

- доставлять принадлежащих им собак и кошек в ветеринарные лечебно - профилактические учреждения для осмотра, диагностических исследований и предохранительных прививок антирабической вакцины;

- регистрировать принадлежащих им собак и кошек в государственной ветеринарной службе района в порядке, устанавливаемом местной администрацией;

- не допускать собак, не привитых против бешенства, в личные подворья, на фермы, в стада, отары и табуны;

- принимать меры к недопущению диких животных к стадам, отарам, табунам, животноводческим помещениям;

- немедленно сообщать ветеринарному специалисту, обслуживающему хозяйство (населенный пункт), о подозрении на заболевание животных бешенством и случаях покуса сельскохозяйственных и домашних животных дикими хищниками, собаками или кошками, принимать необходимые меры к надежной изоляции подозрительных по заболеванию или покусанных животных.

Покусавшие людей или животных собаки, кошки и другие животные (кроме явно больных бешенством) подлежат немедленной доставке владельцем или специальной бригадой по отлову безнадзорных собак и кошек в ближайшее ветеринарное лечебное учреждение для осмотра и карантинирования под наблюдением специалистов в течение 10 дней.

В отдельных случаях, по разрешению ветеринарного лечебного учреждения, животное, покусавшее людей или животных, может быть оставлено у владельца, выдавшего письменное обязательство содержать это животное в изолированном помещение в течение 10 дней и представлять его для осмотра в сроки, указанные ветеринарным врачом, осуществляющим наблюдение.

Правила содержания обязательно предусматривают, что служебные собаки вне территории хозяйств (предприятий, учреждений), которым они принадлежат, должны находиться на поводке.

Собаки, находящиеся на улицах и в иных общественных местах без сопровождающего лица, и безнадзорные кошки подлежат отлову.

Продажа, покупка и вывоз собак за пределы района, области (края, республики) разрешается при наличии ветеринарного свидетельства с отметкой о вакцинации собаки против бешенства.

Во всех населенных пунктах Российской Федерации все собаки, независимо от их принадлежности, и кошки подлежат обязательной профилактической иммунизации против бешенства.

Лица, травмированные или ослюненные больным бешенством или подозрительным на это заболевание животным, считаются лицами, подвергшимися риску инфицирования вирусом бешенства и должны немедленно обратиться в лечебное учреждение по месту жительства.

 

 

НАПОМИНАЕМ,

что полную ответственность за содержание, эксплуатацию, регистрацию и своевременную вакцинацию животных, несут их владельцы.

 

Администрация ГБУ «Ветуправление Новокубанского района»


Все новости

Дата последнего изменения: 21.12.2022 16:43

Новости

Уважаемые жители!

на территории Ковалевского сельского поселения Новокубанского района в период с 18 по 29 марта проходит Общероссийской антинаркотической акция

«СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ»

Если рядом с Вами торгуют...

27 марта 2024 09:49

Минпромторг России приглашает на конкурс «Торговля России»

18 марта 2024 года начинается прием заявок на VII ежегодный конкурс «Торговля России», организатором которого является Министерство промышленности и торговли Российской Федерации при содействии отраслевых ассоциаций...

19 марта 2024 12:52

О проведении «горячих линий»

В связи с проведением 15 марта 2024 г. Всемирного дня защиты прав потребителей по объявленной теме: ««Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей» («Fair and responsible All for co...

11 марта 2024 15:33

ОБЪЯВЛЕНИЕ!

С 21 по 24 марта 2024 года в Краснодаре, в выставочно-конгрессном комплексе «Экспоград Юг», состоится Кубанская Ярмарка - Весенняя, которая будет работать с 9.00 до 18.00.

Вход свободный.
Сезонную Весеннюю ярмарку...

07 марта 2024 12:46

Все новости
00:00