Поиск по сайту

Администрация Ковалевского сельского поселения Новокубанского района

Скажи НЕТ! зарплате в конверте

16 августа 2018 16:47

Скажи НЕТ! зарплате в конверте

Из общего числа обращений работников, основная их часть связана с нарушением прав работника на получение заработной платы в полном размере и в установленные сроки.  Как правило, указанные нарушения  являются следствием и результатом не оформления работодателями при приеме на работу трудового договора с работником. Чем это чревато для работника?

Sz-ta.jpgУ работника, работающего без оформления трудовых отношений, не идет трудовой стаж, в том числе льготный, работник не защищен от травматизма и профессиональных заболеваний, так как без официального оформления трудовых отношений он исключается из сферы действия Закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»,   работодатель  не перечисляет соответствующие суммы налога в Пенсионный фонд. Работник вспоминает о необходимости оформления трудовых отношений тогда, когда возникает конфликтная ситуация с работодателем, который в условиях неоформленных трудовых отношений выставляет работника за дверь, рассчитывая на безнаказанность.

Согласно протоколу совещания у заместителя председателя Правительства РФ от 09.10.2014 года руководителям высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации поручено обеспечить выявление областей экономики, видов экономической деятельности, организаций, для которых наиболее характерны низкая формализованность трудовых отношений, наличие «серых» схем и расчетов в наличной форме при оплате труда, уклонение от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

Напоминаем, что трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя (ст. 67 ТК РФ), а статьей 5.27 КоАП РФ нарушения законодательства о труде влекут наложение крупного административного штрафа.  
Работодателю всегда необходимо помнить, что не оформление трудовых отношений – это ответственность работодателя перед работниками и их семьями и в целом перед государством.


Все новости

Дата последнего изменения: 16.08.2018 16:49

Новости

Антинарко

23 апреля 2024 12:01

Памятка по выявлению и уничтожению очагов дикорастущих наркосодержащих растений, об ответственности за незаконное культивирование и непринятие мер по их уничтожению

Согласно Постановлению Правительства РФ от 27.11.2010 г. №934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в РФ», в перечень...

23 апреля 2024 11:58

Объявление об уничтожении амброзии

Уважаемые жители Ковалевского сельского поселения Новокубанского района и руководители предприятий всех форм собственности!

Амброзия полыннолистная среди сорных растений является одним из наиболее вредоносных ...

19 апреля 2024 12:23

Все новости
00:00